Ромашка

О пользе ромашки знают многие, поэтому она, входит в состав многих препаратов Yon-Ka, например: Nutri-Contour, Hydra #1 Creme, Hydra #1 Fluide, Hydra #1 Serum и другие.

Потому сегодня мы поговорим о Легендах, связанных с ромашками.

У англичан есть мудрое изречение насчет ромашки: «Не презирайте скромных полевых цветов, ибо они есть Божий дар для бедных и смиренных». О цветке ромашки существует немало легенд, и у каждого народа своя. Это прекрасные романтические истории о любви, наполненные грустью.

Испокон веков ромашка является символом русской природы. У древнего славянского народа она считалась одним из 7 священных растений – орешник, ромашка, дуб, хмель, плакун, верба и омела.

Происходит название ромашка от латинского слова «romana», означающего в переводе на русский язык «римская». В медицинской литературе средних веков ее называли «Романовым цветком». В Древнем Египте ромашка посвящалась богу солнца Ра. А греческое название (Leucanthemum) переводится как «белый цветок».

По народным поверьям, считается, что там, где падает звезда, расцветает ромашка. А еще говорят, что ромашки — это маленькие солнышки, которые соединяют множество святых дорог-лепестков. Ромашки схожи по форме с зонтиками, а по легенде — они в давние времена были зонтиками для маленьких степных гномиков. Начнется в степи дождь, гномик укроется ромашкой, либо сорвет ее и шагает по степи, поднимая цветок над головой. Дождь стучит по ромашковому зонтику, струйками стекает с него, а гномик остается совершенно сухим.

А еще ромашки похожи на удивленные глаза, если в сухой ветреный день выйти на луг и внимательно прислушаться, то можно услышать тихий шорох, — это шорох белых ромашковых ресниц. Удивленные глаза ромашки смотрят на небо, стараясь понять движения облаков, звезд и планет. Смотрят — смотрят, утомятся, вот тогда-то и начинают моргать своими белыми ресницами. Кажется, наклонись к цветку, и он поведает тебе самое сокровенное. А тайн у ромашки великое множество.

ЛЕГЕНДЫ О РОМАШКЕ

Жила на свете добрая лесная фея. Везде, где она появлялась, природа оживала, расцветали великолепные цветы, деревья поднимали свои засохшие ветки. За исцелением к лесной фее приходили и люди, и звери. Никому она не отказывала в помощи.

И вот однажды влюбилась фея в молодого пастуха. И стала она прилетать на луг, где он пас свое стадо, и слушать его игру на дудочке, спрятавшись в кроне дерева….
Как то вышла фея к пастуху. Он увидел ее и влюбился. С тех пор стали они каждый день встречаться, и фея наделила своего любимого даром целительства, раскрыла пастуху тайны цветов и трав, мира камня и деревьев…

И он начал лечить людей, за что стал брать большие деньги. Разбогател, перестал пасти стадо. И постепенно все реже и реже начал приходить на полянку, где его ждала фея. А после и вовсе перестал…

А лесная фея сидела в кроне дерева и ждала появления своего любимого. Из ее глаз текли слезы, и чем больше было слез, тем меньше она становилась. Пока вот так слезами вся и изошла. А там, где падали ее слезы, выросли ромашки. Стоят ромашки, тянут руки-стебельки к солнышку, роняют лепестки-слезинки: придет — не придет, любит — не любит. Чувствуют слезинки ромашки людскую боль, вот и помогают всем, кто просит о помощи с чистой душой.

А тем временем пастух терял свою силу с каждой упавшей слезинкой… И настал день, когда ушла вся сила и удача покинула его. Люди отвернулись от него. Тогда вспомнил пастух о своей лесной фее. Пришел на луг, а там – все поле усыпано ромашками! Стал он звать фею, но вокруг была тишина. Только ромашки тянулись к нему, словно ластились. Махнул пастух рукой и пошел к своим коровам…

Еще одна трогательная и грустная легенда о том, как появились ромашки

В одной деревушке давным-давно жила девушка по имени Мария. Она была стройной как березка, прекрасной как заря и нежной как легкий ветерок. У нее были голубые глаза и светло-русые волосы. Мария была влюблена в парня из соседней деревни по имени Роман. Он тоже любил ее, и они практически не расставались – каждый день гуляли, собирали цветы, ягоды…

Однажды приснился Роману сон, будто он в какой-то неведомой стране и старец преподносит ему невиданный цветок с белыми вытянутыми лепестками и ярко желтой сердцевиной. Когда он проснулся, то увидел на своей кровати этот цветок! Цветок настолько понравился ему, что Роман тут же подарил его своей любимой. Цветок излучал нежность. Мария была в восторге от такого необычного подарка и назвала его таким же нежным и ласковым именем – Ромашка.

Никогда раньше она не видела такого нежного и в тоже время простого цветка. Марии стало очень грустно оттого, что наслаждаться красотой ромашки могут не все влюбленные. И тогда девушка попросила возлюбленного принести целый букет этих красивых цветов. Не смог роман отказать своей любимой и отправился в путь. Долго бродил он и на краю света нашел царство сновидений. Правитель этого царства согласился подарить Марии поле ромашек, но при условии, что юноша останется навсегда в его владениях. Ради своей любимой Роман готов был на все, и он остался навсегда в стране снов.

Мария ждала возвращения Романа несколько лет, но он все не появлялся. Однажды утром, когда она увидела у своего дома ромашковое поле, она поняла – жива ее любовь…

Вот так и появились ромашки. Люди полюбили эти цветы за их нежность и простоту, а все влюбленные стали гадать: «Любит — не любит?»…

За рубежом для гадания «любит — не любит» используют цветок маргаритку. Но и о ромашке есть свои легенды. Вот такая есть английская легенда о ромашке. Когда-то давным давно жила наполовину осиротевшая семья. Мать с двумя детьми, сыном и дочкой, жила в доме у брата. Дети были еще маленькими и играли на поляне возле дома, собирали растущие ромашки и сплетали в венки. Однажды Роберт (так звали брата) повзрослел и сказал своей сестренке, что ему пора стать помощником своему дяде, который уже состарился, и семья стала для него настоящим бременем. И засобирался в путь, пообещав сестренке принести столько золота и серебра, сколько было ромашек на этой поляне. Элиза — сестра его, услышав такие слова, начала плакать и отговаривать брата. Но он успокоил ее, сказав, что Бог, который ухаживает за ромашками и дает им такой прекрасный внешний вид, обязательно позаботится и о нем.

Первое время Элиза регулярно получала письма от брата. Но прошло несколько лет, дядя умер, а письма перестали приходить. Элиза с матерью продали дом и
переселились в другое место, куда не вела ни одна дорога, там они купили совсем маленький домик. Элиза очень тосковала по брату, и боялась, что уже никогда не увидит его, потому что Роберт не найдет к ним дорогу. И тогда ей пришла мысль о ромашках, которые так любил Роберт. Она нашла их в поле, выкопала все корни и посадила их возле дома. Со временем ромашка так сильно разрослась вокруг домика по всей вершине холма, что издалека походила на белоснежный ковер.

Незнакомец шел по дорогам, он был хорошо одет, силен и крепок, но уже еле-передвигал ноги, а плечи его повисли от тяжелой ноши в рюкзаке. Со стороны казалось, что он сбился с пути, заблудился и идет уже очень долго. Но это было так на самом деле. Усталый путник шел уже достаточно долго, пока поднял глаза и увидел на далеком холме ковер белоснежных ромашек. Он был удивлен, как цветы могли появиться так высоко и пошел прямиком на цветущее поле ромашек, по бездорожью. Он пришел к домику, открыл дверь и спросил: не знают ли здесь что-нибудь о вдове из семьи Робертсов? И тогда Элиза бросилась ему на шею, обретая вновь давно потерянного брата. Роберт снова выкупил ферму и они жили долго и счастливо. По этой легенде говорится, что Элиза вышла замуж, а уже ее внук завез семена ромашки из Англии в Америку.