Шиповник

Шиповник входит в некоторые препараты Yon-Ka, например, Advanced Optimazer Serum+Creme. Существует немало легенд об этом растении.

Шиповник в легендах…

Древность сказаний и легенд позволяет думать, что в большинстве случаев речь в них идет не о садовой красавице, а о дикой розе, шиповнике.

…Греции

Возлюбленный богини любви Афродиты, сын царя Кипра Адонис погиб во время охоты. Узнав страшную весть, бросилась Афродита на поиски любимого. Через горы, крутые перевалы перебиралась она, не замечая, как хлещут по лицу ветви и колют ноги острые камни и шипы терновника. По израненным ногам скатывались капли крови, и там, где они обагряли траву, вырастали красные розы. Нашла Афродита в лесу тело погибшего Адониса, долго оплакивала его, а потом повелела вырасти из крови любимого нежную анемону. С тех пор каждый год в лесу зацветают анемоны, а вслед за ними распускаются розовые кусты шиповника.

…Германии

Девы-богини валькирии переносили души умерших воинов в рай Вальхаллу, устроенный для героев битв при дворце бога Одина. Валькирии никогда не должны были вмешиваться в ход событий, но одна из них, Брунгильда, однажды помогла одержать победу одному из соперников в битве двух королей, как раз тому из них, кто по велению бога войны Вотана должен был погибнуть. Разгневанный бог в наказание положил под голову спящей валькирии ветку дикой розы, шипы которой были ядовиты. Дева погрузилась в вечный сон, и разбудить ее мог только полюбивший ее принц.

…Кубани

На Кубани рассказывают легенду о несчастной любви двух молодых влюблённых, разлученных жестокой судьбой. И было это так. Жила в дальней станице бедная девушка-казачка. Единственным её богатством была необычайная красота. Полюбила она молодого казака, к несчастью, тоже бедного. Поклялись молодые люди в верной любви друг другу, но нависла уже над ними беда.

Приметил красивую девушку станичный атаман и стал преследовать её, а молодому казаку пришла пора идти на военную службу. Ненавистью отвечала красавица на все домогательства атамана, но это не остановило злодея и в одну из тёмных ночей его слуги выкрали девушку из родительского дома. Долго держал он её в темнице, но в день свадьбы удалось ей бежать в ближайший лес.

Вспомнились ей счастливые встречи с любимым, не выдержала она сердечных мук и лишила себя жизни. А на месте её гибели вырос пышный куст с нежно-розовыми душистыми цветами. Увидел однажды атаман красивый куст, хотел сломать цветущую ветку, но все они мгновенно покрылись колючими шипами. А осенью на этих ветках появились ярко-красные, похожие на капли крови плоды. Добрые люди собирают эти плоды, пьют из них чай, и этот чай возвращает им бодрость и здоровье.

В чешской легенде (Моравия) благоухание цветущего куста Шиповника объясняется тем, что Богородица сушила на нем пеленки маленького Христа.