5 чаев, которые вам нужно попробовать и почему

Наступила зима — пора снегопадов, тихих семейных вечеров у камина. Когда хочется, накрывшись теплым пледом, посидеть с чашечкой вкусного чая и посмотреть хороший фильм.

Наша статья поможет вам выбрать чай, который больше всего подходит именно для вас! Эти чаи непросто вкусные, но и полезные для здоровья тела и духа, они богаты жизненно необходимыми витаминами, антиоксидантами, помогающими нам продлить нашу молодость!

1. Пуэр

Чай, который называется «Пуэр» — это постферментированный чай, один из самых дорогих сортов чая в мире. Выращивается на юго-западе Китая, в провинции Юньнань.

Пуэр богат фитополифенолами (флавоноидами, катехинами и теафлавином), эти мощные фито-химические вещества помогают повысить клеточный обмен. Вещества теанин и флавоноиды помогают в пищеварении, ускоряют обмен веществ, способствуют сжиганию жира, что снижает вес и уровень холестерина, а также уменьшает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

2. Маття

Японский порошковый зелёный чай. Именно этот чай традиционно используется в классической японской чайной церемонии.

Одна чашка зеленого чая Маття по полезным свойствам равна 10 чашкам обычного зеленого чая. В нем содержится большое количество катехинов, сильнейших антиоксидантов. Они оказывают противоопухолевое действие, противодействуют загрязнению и ультрафиолетовому излучению, которое разрушает клетки.

Чай маття ускоряет метаболизм, способствует снижению сахара в организме и его омоложению.

3. Травяной мате

Травяной мате в Южной Америке называют «чаем богов», и не без основания. Было доказано, что, обогащенный витаминами и антиоксидантами, чай способен бороться с различными воспалительными заболеваниями, включая рак.

Крепкий мате имеет терпкий вкус с лёгким сладковатым привкусом и содержит алкалоиды из группы ксантинов (в эту группу входят кофеин, теобромин и теофиллин). Мате содержит витамин А, витамины группы B (преобладают B₁, B₂), витамины C, E, P, микроэлементы, в том числе сера, магний, калий, марганец, натрий, железо, медь, хлор. Эти вещества могут способствовать общему здоровью костей и стабилизировать уровень холестерина в крови.

4. Белый чай

Если вы хотите иметь красивую, молодую, здоровую кожу, то этот чай для вас. Работая изнутри, он защищает кожу от губительных ультрафиолетовых лучей.

Также Обладает массой других целебных свойств, его называют чаем молодости и здоровья. Стоит на первом месте по содержанию полезных веществ, так как не подвергается термической обработке, содержит витамины С, РР, витамины группы B, микроэлементы, аминокислоты и множество других веществ, в нём меньше кофеина, чем в других сортах чая. Обладает охлаждающим действием, его можно пить как утром, так и вечером.

Одно из лучших средств от синдрома хронической усталости.

5. Улун

Помимо высоких вкусовых и эстетических качеств, улунские чаи воздействуют на физическое и психическое здоровье. Улуны отличаются хорошей экстрактивностью, содержат большое количество эфирных масел, также отличаются танинностью, содержание кофеина в сильно ферментированных чаях больше, чем в слабо ферментированных. В улунах содержится более 400 видов полезных для организма человека химических соединений. Главные из них: соединения полифенола, кофеин, витамины С, D, E, K, B1, B6, B3, B12, кальций, фосфор, железо, йод, магний, селен, цинк, марганец и др. Марганец способствует поглощению организмом витамина С, укрепляет сопротивляемость организма болезням и противодействует образованию опухолей. Богатое содержание витаминов в чае Улун способствует укреплению волокнистых тканей стенок кровеносных сосудов, предотвращает тромбофлебит. Флавоноид способствует обмену веществ, помогает отторжению мертвых клеток с поверхности кожи и появлению новых молодых клеток, чем поддерживается хорошее состояние кожи; уменьшает морщины, способствует омоложению.

Наслаждайтесь зимой вместе с ароматными чаями с пользой для здоровья!