10 продуктов для детокса

10 продуктов для детокса

Если вы думаете, что вашему организму требуется детоксикация, не ограничивайте себя соками и жидкой едой. Вам нужна нормальная пища. Питайтесь правильно и, возможно, вам удастся скинуть несколько килограммов. Какие продукты помогут в этом, расскажем далее.

10 продуктов, которые мы подобрали для вас, помогут детоксифицировать организм, снять воспаление и похудеть.

1. Грейпфрут

В грейпфруте содержится большое количество фитохимических веществ, которые способствуют разрушению жировых отложений. Итак, если вы хотите сбросить пару лишних килограмм, просто ешьте половину грейпфрута на завтрак.

Но, не забывайте, о том, что грейпфрут нельзя употреблять в пищу при приеме определенных лекарственных препаратов. Проконсультируйтесь со специалистом.

2. Куркума

Куркумин – соединение, содержащееся в куркуме, обладающее противовоспалительными свойствами. Благотворно влияет на внутренние органы: помогает работе печени и снимает блокировку желчных протоков. При приготовлении блюд используйте приправу карри, в ней содержится достаточное количество куркумы.

3. Спаржа

Этот зеленый овощ содержит в себе большое количество аминокислот и минералов. Зеленые овощи для детоксикации необходимо употреблять каждый день. Спаржа защищает печень от токсинов и, даже, снимает похмельный синдром.

Еще одним преимуществом спаржи является то, что это очень хороший естественный мочегонный препарат. Употребление продуктов-диуретиков способствует быстрому выведению токсинов из организма.

4. Дикий лосось

Дикий лосось содержит в себе большое количество Омега-3 жирных кислот, витамина В12, селена для имунной поддержки, белков для наращивания мышечной мускулатуры, антиоксидантов и т.д.

Омега-3 жирные кислоты обладают противовоспалительными свойствами.

Если у вас нет возможности часто употреблять в пищу лосось, вы можете заменить его приемом Омега-3 в капсулах, но конечно же лучше получать эту аминокислоту в естественном виде.

5. Помидоры

На сегодняшний день усомниться в полезных свойствах томатов очень сложно. Все знают, что в них содержится ликопин, который является мощнейшим антиоксидантом для нашего тела. Исследования показали, что он способствует предотвращению онкологических заболеваний, поддерживает зрение, помогает работе сердца и мозга. И это неполный список полезных свойств ликопина.

В следующий раз не забудьте съесть лишний помидорчик.

6. Свекла

Вы не замечаете свеклу на столе?

Тогда знайте, что свекла – отличная еда для детоксикации организма. В свекле содержится беталин, который способствует восстановлению и регенерации клеток печени.

Сохранить печень здоровой – это очень важно, так как забота о чистоте вашего организма лежит именно на ней.

7. Шпинат

Добавьте его в свой коктейль, или салат, или употребляйте его как гарнир. Шпинат – зелень, которую можно есть каждый день. Он очень низкокалориен и при этом очень питателен. В шпинате содержатся тилакоиды – соединения, которые помогают подавлять аппетит.

8. Овес

Добавьте клетчатку в свой рацион. В чашке овса содержится 16 граммов грубого волокна.

Клетчатка способствует поддержанию здоровой микрофлоры нашего кишечника. Овес также обладает противовоспалительными свойствами и снижает уровень холестирина.

9. Лимонная вода

О важности употребления 2 литров чистой воды в день сказано уже много. Но если вы хотите улучшить эффект и устроить настоящий детокс вашему организму, просто добавьте в воду лимон.

Лимон и другие цитрусовые содержат в своем составе антиоксидант – де-лимонен. Этот антиоксидант содержится в кожуре цитрусовых и способствует выведению токсинов.

10. Гуакамоле

Авокадо – это источник полезного растительного жира. Большинство рецептов гуакамоле требуют добавления кинзы, которая помогает успокоить желудок. Употребление гуакамоле поможет людям, страдающим симптомом раздраженного кишечника.

Питайтесь правильно!

Употребляйте в пищу полезные продукты!