О чем необходимо знать, прежде чем переходить на безглютеновое питание?

Есть множество причин, по которым люди отказываются от еды содержащей глютен. Некоторые входят в 1% населения, которым диагностирована целиакия, у других просто повышенная чувствительность к продуктам содержащим глютен. Также, на сегодняшний день, все большее количество людей решают сесть на безглютеновую диету, так как считают, что это повысит качество их жизни.

Независимо от вашего мнения на этот счет, мы думаем, что вам было бы очень интересно узнать, к чему приведет отказ от продуктов содержащих глютен. Для того, чтобы вам стало яснее, что произойдет с вашим телом и мозгом, мы делимся с вами тем, что происходит, когда в нашей пище отсутствует глютен. Вот что нужно знать:

1. Возможно, ваш вес останется прежним

К настоящему времени, вы, возможно, уже слышали о том, что отказ от глютена поможет похудеть. Однако, это не всегда так! Простой отказ от глютена не означает, что вы будете потреблять меньше калорий, жира, натрия и сахара. Большинство продуктов без глютена содержат другие ингредиенты, которые не всегда полезны и во многом схожи по свойствам с глютеном. Выбирая продукты-заменители, вы должны первым делом смотреть на их состав.

Отказ от глютена не означает, что вы должны есть нездоровые продукты. Тщательно изучайте упаковку! Но наш совет таков: отведите особую роль фруктам, овощам и постному мясу.

2. Ваше настроение улучшится

Глютен влияет на наше настроение.

В Италии были проведены исследования, в которых пациентам были выданы таблетки. Половина пациентов получила таблетки, содержащие глютен, а вторая половина получила таблетки-пустышки.

У первой половины были отмечены симптомы желудочно-кишечного расстройства, тумана в голове и депрессии. Американский журнал «Пищевая фармакология и терапия» выпустил статью, в которой говорится о том, что люди с непереносимостью глютена, при его употреблении часто впадают в депрессивные состояния.

Если вам интересно влияет ли глютен на ваше тело и состояние мозга, попробуйте отказаться от него на несколько недель. Почувствовав разницу, возможно, вы не захотите употреблять его снова.

3. Могут исчезнуть проблемы с пищеварением или наоборот

У большинства людей, имеющих аллергию и непереносимость, глютен может вызвать множество желудочно-кишечных проблем: вздутие живота, синдром раздраженного кишечника, колики и др. Устранение таких продуктов из рациона поможет решить эти проблемы, поэтому надо обращать внимание на состояние своего организма, после того, как вы что-либо съели.

Но бывает и такое, что отказавшись от глютена, наоборот, возникают проблемы с пищеварением. Причина заключается в том, что в продуктах, содержащих глютен, много клетчатки. Соответственно, отказываясь от глютена, мы не дополучаем клетчатку необходимую для нормального функционирования нашего организма. Отсутствие в рационе грубых волокон может вызвать те же проблемы, что и наличие глютена в продуктах. Бактерии, находящиеся в кишечнике, насыщаются грубым волокном и производят жирную кислоту, известную как бутират. Это поддерживает кишечник в здоровом состоянии и гарантирует его нормальную работу.

Итак, если вы решили отказаться от глютена, то вы должны обеспечить себя другими продуктами, содержащими грубые волокна, в достаточном количестве для нормального функционирования кишечника.

4. Вы можете потреблять больше мышьяка

Когда компании производят безглютеновые продукты, они все чаще добавляют в состав большее количество риса или рисовой муки в качестве замены. Проблема заключается в том, что рис является продуктом, который очень часто заражен мышьяком, т.к. мышьяк очень часто встречается в воде, земле и удобрениях, а это в свою очередь может привести к развитию рака легких, рака кожи, рака мочевого пузыря и сердечно-сосудистых заболеваний.

Исходя из этой информации, хотим опять обратить ваше внимание на то, что вы обязательно должны читать состав продуктов, которые собираетесь употребить в пищу. Обратите внимание на то, какое количество риса содержится в безглютеновых продуктах, и какое количество риса вы потребляете фактически. Вы можете подобрать себе продукты, не содержащие глютен, рис и рисовую муку. Читайте состав!

5. Поход за покупками в магазин станет более затратным

Факт безглютенового питания заключается в том, что продукты, не содержащие глютен, стоят гораздо дороже. Вы будете платить больше за хлеб и макароны без глютена, чем за пшеничные аналоги. В большинстве случаев, ингредиенты, входящие в состав таких продуктов, стоят дорого, что и увеличивает их окончательную стоимость.