SPA на дому: какие препараты не покупать

В принципе, обычное купание в ванной – это уже SPA, впрочем, как и посещение бани, и поход к массажисту. Сейчас словом «спа» модно обзывать все, что идет организму на пользу, даже упражнения с эспандером. В последнее время особенной популярностью стали пользоваться косметические продукты для домашнего ухода из серии «SPA». «Газета.Ru» решила выяснить, в чем их отличие от «обычных» средств без этой модной приставки и что нам продают под спа-соусом.

В конце прошлого века со словом «спа» начали происходить удивительные метаморфозы: появились многочисленные SPA-курорты, SPA-отели, SPA-салоны, SPA-программы, SPA-обертывания… Причем, зачастую многие фигуранты этого списка не имели никакого морального права так себя называть, поскольку не представляли ничего общего со SPA-технологией.

Последней ступенью эволюции, на сегодняшний день, стало появление SPA-средств для домашнего ухода.

Почувствовав актуальность идеи здорового образа жизни, косметические бренды как подорванные начали выпускать домашние серии с этой модной приставкой. Идея «курорта в собственной ванной» захватила умы и сердца потребителей: продукты этих серий, по наблюдениям дистрибуторов и розничных продавцов, пользуются повышенной популярностью. Хотя в большинстве случаев то, что анонсируется как SPA-продукт, не что иное, как удачный маркетинговый ход, позволяющий извлечь больше прибыли из чрезмерной доверчивости потребителей. Тем не менее,

среди всего этого SPA-многообразия есть и по-настоящему ценные для организма продукты. Нужно только уметь их правильно выбрать.

О том, как это сделать, а так же об отличиях SPA-средств от «обычных» косметических продуктов «Газете.Ru» рассказали эксперты известных марок.

Любовь Казакова, эксперт марки Spa Technology:

Для начала отмечу, чем отличаются средства домашнего ухода от профессиональных SPA-линий от обычной косметики, представленной в свободной продаже. Как правило, SPA-средства более концентрированны по своему составу и, соответственно, более активны, чем «обычная» косметика. Они предназначены для того, чтобы поддержать результат, полученный в ходе профессиональных процедур, пролонгировать и даже усиливать их воздействие.

Данные средства призваны содержать большое количество натуральных природных ингредиентов и оказывать оздоравливающее воздействие не только на кожу, но и в целом на весь организм.

Противопоказания к SPA-косметике являются общими. Например, это может быть аллергическая реакция на какой-либо из компонентов.

Наталья Гончарова, эксперт марки Yon-Ka:

SPA-косметика – это в первую очередь натуральные ингредиенты морского происхождения: водоросли, грязи, соли. Ведь по большому счету SPA – это все, что связано с водными процедурами. Ванны, души, обертывания, баня… Выбирая средства для домашнего ухода, нужно в первую очередь смотреть на его состав и правильно оценивать рецептуру препарата.

По закону, на этикетке любого препарата на русском языке должен быть написан полный состав всех ингредиентов, причем в порядке уменьшения процентного содержания.

Если в начале списка ингредиентов фигурируют пропиленгликоли и парабены, а в конце – натуральные компоненты, это средство нельзя назвать «натуральным».

В качественных SPA-средствах натуральные ингредиенты должны находиться в первой десятке. Кроме того, следует обратить внимание на упаковку: негерметично закупоренные продукты окисляются и теряют свою ценность, поэтому под отвинчивающейся или откупоривающейся крышкой обязательно должна быть фольга – это залог хорошей сохранности и свежести препарата.

Сейчас на рынке очень много подделок, но подлинность можно легко проверить: зайдите на «родной» сайт производителя и уточните, кто является дистрибьютором этой марки в России. Естественно, эти данные должны совпадать с информацией на этикетке.

Юлия Дмитриева, эксперт спа-линий марок Senspa, Sabaiarom и Sranrom:

Сейчас многие производители даже на ватных дисках стали писать слово «SPA», потому что это модно! Многие, не понимая его смысла, берут все, что помечено этой аббревиатурой. Но не торопитесь! Возьмите пузырек и почитайте, какие компоненты входят в состав продукта.

Если вы увидели в первой пятерке составляющих компонентов «минеральное масло» (Mineral Oil, Paraffinum Liquidum), можете смело положить обратно на полку это «спа-средство». Это означает, что

под видом средства на основе натурального ароматического масла и растительных экстрактов вам продают имитацию, сдобренную искусственными красителями и ароматизаторами (минеральное масло не имеет цвета и запаха).

Косметика для спа-ухода предполагает максимальное наличие натуральных ингредиентов: солей, водорослей, растительных и эфирных масел, вытяжек, а также минимальное количество синтетических ароматизаторов, красителей и консервантов.

Основное отличие SPA-линий и их действенность объясняется исключительной натуральностью средств

– 86-99% природных ингредиентов в составе каждого продукта. Как правило, компании, производящие такую косметику, придерживаются экологически правильного отношения к природе, не используют полиэтилен и сырье животного происхождения и не тестируют косметику на животных.

SPA-терапия не только помогает сделать тело ухоженным, но и служит средством для достижения внутренней гармонии. Это прилив энергии, получение чувственного удовольствия и хорошее самочувствие. Как правило, домашний уход включает в себя четыре основных этапа: пиллинг, расслабляющая ванная, затем обертывание (либо маска) и последний завершающий этап – увлажнение тела натуральным маслом.

По материалам Газеты.Ru – SPA на дому: какие препараты не покупать