Моделирующий массаж и компрессионное обертывание с использованием пелоидов


Одной из проблем при проведении интенсивного глубокого антицеллюлитного массажа
является его плохая переносимость клиентами. Действительно, после этой процедуры в мышцах, подкожном жировом слое и других тканях активно образуются продукты метаболизма, которые медленно выводятся из организма. При этом кровеносная и лимфатическая системы перенасыщаются токсинами, что приводит к появлению таких осложнений, как остаточная болезненность, интоксикация, головная боль, тошнота и т.д. Посетитель предпочитает процедуры, во время которых он отдыхает, получает удовольствие и которые в то же время способствуют снижению веса (особенно в проблемных местах, причем без эффекта обвисания тканей), коррекции силуэта.

ЧТОБЫ ИЗБЕЖАТЬ НЕГАТИВНЫХ ПОСЛЕДСТВИЙ ГЛУБОКОГО МАССАЖА, РЕКОМЕНДУЕТСЯ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ПРЕПАРАТЫ, КОТОРЫЕ УЛУЧШАЮТ ТРОФИКУ ТКАНЕЙ, СТИМУЛИРУЮТ ВЫДЕЛИТЕЛЬНУЮ ФУНКЦИЮ КОЖИ И НЕЙТРАЛИЗУЮТ ТОКСИНЫ. ОДНИМИ ИЗ САМЫХ ЭФФЕКТИВНЫХ СРЕДСТВ В ЭТОМ РЯДУ ЯВЛЯЮТСЯ ЛЕЧЕБНЫЕ ГРЯЗИ, ИЛИ ПЕЛОИДЫ.

В последние годы был проведен огромный объем экспериментальных и клинических исследований по применению пелоидов, разработаны различные высокоэффективные методики. Грязевые обертывания, или локальные аппликации, приобрели широкое распространение в салонах красоты и спа-центрах. Пелоиды используются в программах похудения, а также при проведении антицеллюлитных, укрепляющих и омолаживающих процедур. На современном рынке представлено достаточно много косметических препаратов на основе пелоидов, различающихся по своему биохимическому составу и происхождению.

ВИДЫ ГРЯЗЕЙ

Происхождение пелоидов определяет как их состав, так и целебные свойства. Различают 4 основных типа грязей:

  • сапропелевые – представляют собой органогенные донные отложения преимущественно пресноводных водоемов. Обладают выраженными тепловыми свойствами, богаты органическими веществами;
  • иловые сульфидные – являются донными отложениями преимущественно соленых водоемов, бедны органическими веществами, но содержат много сульфидов железа и водорастворимых солей. По своим тепловым свойствам значительно уступают торфяным и сапропелевым грязям;
  • сопочные – возникают в результате разрушения горных пород в газо-нефтеносных областях. Выбрасываются на поверхность в местах тектонических трещин газами и напорными водами. Характеризуются неоднородностью состава, средней минерализацией и нередко повышенным содержанием йода и бора;
  • торфяные – представляют собой разновидность болотных отложений, распространены на равнинах. Образуются в результате частичного бактериального разложения растений (торфообразователей) в условиях обильного увлажнения и недостатка кислорода. Применяются в медицине и косметологии благодаря своим выраженным тепловым свойствам и высокому содержанию органических веществ.

ДЕЙСТВИЕ НА ОРГАНИЗМ

При соприкосновении с кожей пелоиды оказывают физиологическое раздражающее действие, а при проникновении через неповрежденную кожу обеспечивают фармакологический эффект. Кожа играет решающую роль в поступлении и депонировании химических компонентов пелоидов. В настоящее время доказана постперспирационная проницаемость кожного покрова для водорастворимых составляющих лечебной грязи. На поверхности кожи адсорбируются химические вещества и многие из них активно поглощаются. Здесь образуется «кожное депо» активных ингредиентов, что обеспечивает их воздействие на организм в течение нескольких дней после процедуры. Одним из механизмов проникновения компонентов грязи внутрь является растворение их в секрете потовых и сальных желез.

В основе действия грязей на организм лежит сложное и взаимосвязанное воздействие нескольких факторов – температурного, механического и биохимического. Последний обусловлен наличием органических и неорганических биологически активных веществ, которые могут действовать на организм различными путями:

  • непосредственно через кожу и ее структуры,
  • рефлекторно, посредством раздражения рецепторов кожи химическими компонентами грязи,
  • гуморальным путем при проникновении через кожу в кровь.

Высокая теплоемкость, низкая теплопроводность, незначительная конвекционная способность грязей обеспечивают глубокое проникновение тепла в ткани, длительное его сохранение и постепенную отдачу организму. Раздражение терморецепторов и повышение температуры окружающих тканей приводят к активизации терморегуляционных механизмов, усилению окислительновосстановительных процессов. Грязь вызывает активную гиперемию кожи, улучшает кровоснабжение и кровенаполнение внутренних органов. Механический фактор выражен в меньшей степени: пелоиды раздражают механорецепторы кожи и рефлекторно воздействуют на микроциркуляцию и гемодинамику.

Клинические результаты доказывают благоприятное воздействие активных ингредиентов органических пелоидов на продление жизнеспособности клеток человека и их омоложение.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В ЭСТЕТИЧЕСКИХ ПРОГРАММАХ

Полезные свойства и богатый состав пелоидов дают возможность эффективно использовать их для обертываний и аппликаций в антицеллюлитных программах, а также процедурах, направленных на коррекцию фигуры и снижение веса. Существуют различные техники и методики проведения грязевых обертываний. При общих аппликациях грязь наносят на все тело толщиной 1–2 мм, за исключением головы, шеи и области сердца. При местных грязевых аппликациях пелоиды накладывают локально, только на проблемные зоны (живот, бедра, ягодицы) с последующим компрессионным обертыванием пленкой и эластичными бинтами. Для получения более выраженного результата и комфортности процедуры грязь предварительно подогревают до температуры 37–46°С. С целью повышения эффективности тонкослойных грязевых аппликаций их рекомендуется сочетать с антицеллюлитным моделирующим массажем и компрессионным поэтапным обертыванием.

Противопоказаниями для проведения грязевых обертываний являются: острые воспалительные заболевания, злокачественные и доброкачественные новообразования, болезни крови, кровотечения и предрасположенность к ним, туберкулез, гипертоническая и варикозная болезни, ИБС, эндокринные и инфекционные заболевания, атеросклероз, эпилепсия, беременность.

Активные биоминеральные компоненты грязей оказывают комплексное воздействие на организм, а именно:

  • активизируют микроциркуляцию, улучшают состояние капиллярной системы и лимфоток,
  • ускоряют восстановительные и регенераторные процессы,
  • стимулируют иммунную систему организма и адаптационные реакции,
  • насыщают организм микро- и макроэлементами,
  • выводят токсические и промежуточные продукты обмена веществ из клеток,
  • благоприятно влияют на функциональное состояние нервной системы, нейрогуморальные процессы, уменьшают степень сенсибилизации организма, модулируют свободнорадикальные процессы в тканях,
  • обладают выраженным противовоспалительным, рассасывающим, трофико-регенерирую щим и анальгезирующим действием, инактивируют патогенные микроорганизмы на поверхности кожи.

ПРОТОКОЛ ПРОЦЕДУРЫ

Этап 1. Массаж живота

Исходное положение клиента – лежа на спине.

  • Нанесите на область живота антицеллюлитный гель и проведите поглаживания живота ладонями (фото 1).
  • Выполните глубокие поглаживающие движения ладонями сначала по животу, затем в направлении вниз под спину, вдоль позвоночника к крестцу, далее переместите руки из-под поясницы снова на живот (фото 2).
  • Проведите поглаживающие спиралевидные движения ладонью по ходу толстого кишечника (фото 3).
  • Расположите ладони под пупком, затем переместите их в область паховых лимфатических узлов. Далее установите ладони в эпигастральной области и разведите их основания до подреберья, затем выполните поглаживающие движения по ребрам в направлении подмышечных лимфоузлов (фото 4–6).
  • Двумя ладонями проведите движение по траектории восьмерки от пупка вниз и вверх по направлению к лимфоузлам, а затем одновременные поглаживающие движения по диагонали от пупка в сторону разных групп лимфоузлов (фото 7, 8 ).
  • На передней поверхности живота сформируйте две продольные кожно-мышечные складки и продвигайте «волну» из них сразу с двух сторон большими пальцами в направлении от середины живота к талии и по боковой поверхности талии сверху вниз (фото 9–11).
  • Попеременно ладонью и предплечьем выполните подтягивающие движения поперек талии в быстром темпе (фото 12).
  • Сформируйте на поверхности живота поперечную складку, а затем, перехватив ее другой рукой, образуйте продольную складку, перемещая ее на боковую поверхность талии (фото 13).

[…]

Общее время процедуры – 90–120 минут.
На курс рекомендуется 8–12 сеансов с периодичностью 2 раза в неделю.

Александр Гончаров (врач, массажист), Татьяна Захарова (косметолог)
Учебный центр международной школы MegaSPA.