Всё о чувствительной коже лица

Один из самых распространенных типов кожи — чувствительный. Характеризуется чрезмерным реагированием на внешние и внутренние факторы такие, как физические, химические, гормональные и т.д. Проявляется это обычно в виде высыпаний, шелушений, раздражений и покраснений. Каждая третья европейская жительница — обладательница чувствительной кожи.

Чувствительная кожа нуждается в выявлении причин реактивности и дополнительном уходе. Для этого обратитесь за консультацией к дерматокосметологу. Только опытный специалист поможет подобрать правильный ежедневный уход и салонные процедуры по показаниям.

Чувствительная кожа

Чувствительная кожа склонна к повышенной раздражительности и непредсказуемой реакции в ответ на повседневные внешние и внутренние агенты.

Повышенной чувствительностью обладают представительницы со светлыми и рыжими волосами, прозрачной тонкой кожей, голубыми, серыми и зелеными глазами. Такая кожа имеет слабовыраженный роговой слой, мало пигмента, выделяет недостаточное количество кожного сала. Эти факторы делают кожу очень восприимчивой по отношению к внешним раздражителям и внутренним стрессам.

Довольно часто чувствительность путают с аллергическими реакциями или себорейным дерматитом. Однако, если реактивность кожи проявляется внезапно, то скорее речь, действительно, идет о повышенной чувствительности.

Типы чувствительной кожи

  1. Внезапно возникающая реакция. Такой тип характеризуется небольшой продолжительностью, резким появлением и исчезновением признаков.
  2. Чувствительность кожи возникает из-за патологий в работе внутренних органов. Проявления проходят после устранения основного заболевания.
  3. Нередко чувствительность бывает вызвана неправильно подобранным ежедневным домашним уходом.
  4. Врожденные особенности, требующие ежедневного ухода в виде защитных препаратов.

Капризы чувствительной кожи

У чувствительной кожи «тяжелый характер». Она не выносит перепадов температуры, кондиционеров, стрессов, «химии» в декоративной косметике и многих продуктов питания. Она тут же «устраивает сцены» в виде красных пятен, зуда, стянутости и прочих неприятных ощущений. Чтобы угодить такой «капризной даме», нужно играть по ее правилам.

На что надо обратить внимание при выборе косметических препаратов

При выборе средств обращайте внимание на состав. В нем не должно быть:

  • минеральные масла: вазелин, парафин, озокерит;
  • животный жир, ланолин;
  • экстракт арники, розмарина, календулы;
  • сандаловое масло;
  • ретиноиды (сильнодействующие аналоги витамина А);
  • фруктовые кислоты (пропиленгликолевая, гликолевая, салициловая);
  • вормальдегид (искусственный консервант);
  • красители, ароматизаторы и эмульгаторы;
  • спирты;
  • тяжелые металлы.

Как правильно ухаживать за чувствительной кожей?

Чувствительная кожа — не приговор, просто нужно заботиться о ней более тщательно. Препараты для ежедневного ухода должны быть правильно подобраны.

Основа ухода — защита и увлажнение.

Новые препараты Yon-Ka, Paris на 100% соответствуют требованиям по уходу за чувствительной кожей.

3 экспертных препарата с натуральными и эффективными ингредиентами для улучшения состояния чувствительной кожи. Кремы на 98% состоят исключительно из натуральных ингредиентов. Ежедневное применение способствует тому, что кожа становиться менее реактивной, успокоенной, способной противостоять внешним агрессивным воздействиям.