Разница между родинками и веснушками

Это родинка или это веснушка? Родинки и веснушки – это пигментные пятна, которые часто встречаются на нашем теле. Итак, в чем же разница между ними?

Самый быстрый и простой способ понять, что же это – просто потрогать область, где они расположены. Родинки немного приподнимаются над кожей, чаще они выпуклые и более темные по окраске, в то время как веснушки более плоские и светлые.

Веснушки – пигментные пятна, которые возникли у нас ещё в детстве под воздействием УФ-излучения, они как защитная реакция кожи, спасающая от солнечных ожогов и злокачественного перерождения здоровых клеток.

Родинки – это врожденные или приобретенные пигментированные образования на коже, имеющие различные цвета – коричневый, черный, красный, фиолетовый и другие. Родинки образуются на коже из пигментных клеток, которые расположены между дермой (внутренним слоем кожи) и эпидермисом (самым верхним слоем кожи). Причин появления может быть несколько: наследственность, УФ-излучение, гормональные изменения, радиационное и рентгеновское излучение, вирусы и травмы. В определённый момент клетки кожи переполняются пигментом и превращаются в меланоциты, скопление которых и называется родинкой.

У веснушек и родинок есть 2 общие черты – генетическая предрасположенность и окрас темнее, чем кожа. Но есть одно самое главное различие между ними: веснушки не перерождаются в злокачественные образования.

Если у Вас нет особых познаний в области дерматологии, не стоит волноваться. Вам надо знать всего два фактора, для того, чтобы вовремя обратиться за помощью к специалисту.

Что такое веснушки?

У большинства людей веснушки появляются ещё в детстве, и остаются с нами на протяжении всей нашей жизни. Веснушки темнеют под воздействием солнца и светлеют осенью и зимой, когда УФ-лучи слабее, и наша кожа более закрыта.

Чаще всего веснушки светлее родинок и встречаются на лице, руках, плечах и груди. Проявление веснушек чаще встречается у людей со светлыми или рыжими волосами.

Людям с веснушками врачи советуют наносить кремы с высоким уровнем УФ-защиты от солнца и поменьше на нем пребывать.

Что такое родинки?

Родинки могут встречаться на любых частях тела, даже в тех, которые никогда не видят солнце. Они есть практически у всех людей старше десяти лет. Цвет и размер родинок может быть разным от коричневого, черного до красного и даже розового; овальной и круглой формы; могут быть гладкими и морщинистыми; плоскими и приподнятыми. Родинки меняются с течением времени, поэтому их необходимо контролировать. Человек с большим количеством родинок, должен ежегодно посещать дерматолога.

Важными характеристиками для наблюдения являются:

  • Асимметрия
  • Границы
  • Цвет
  • Диаметр
  • Эволюция

Профилактика и раннее выявление изменений являются ключевыми факторами в борьбе с онкологическими заболеваниями.

Yon-Ka, Paris имеет комплексный диапазон ухода за кожей, который обеспечит Вам превосходную защиту от ультрафиолетовых лучей.